Один из участников нашей группы Yuri from AlfaStamps
вдохновил меня на просмотр видео создателей "инструмента для продвижения и анализа для итси продавцов" Marmalead.
Выставляю ссылку на видео, кто хочет посмотреть на английском, для остальных - мой "конспект ". Сразу оговорюсь, что их не рекламирую, но и не хочу присваивать авторство, просто как человек честный всегда ссылаюсь на источник информации:)

Watch live at blab.im/dan-safkow-making-on-etsy-seo-myth-busting-with-marmead, as Richie and Gordon, the super-nerds behind Marmalead, bring clarity to the most popular myths surrounding Etsy SEO:

÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷
Does tag and title order matter?
Имеет ли значение порядок слов в названии и тегах?

В названии важно поставить самое главное ключевое слово/фразу впереди. В тегах порядок слов не важен.
В тегах советуют словосочетания, что я тоже люблю практиковать. Короткие теги работают плохо, тк по ним наибольшая конкуренция (это мы и без них знали:)
Синонимы тоже надо использовать.
Использовать "обратные словосочетания ", например, "коза рогатая" и "рогатая коза". ( это было их рационализаторское предложение, из серии " ну попробую это тоже"). От себя добавлю, что только делайте это в случае если "обратные словосочетания" сохраняют смысл первоначального словосочетания, иначе получится глупость.
Многие компании, особено большие затачивают свою SEO в том числе и на неграмотного/торопящегося/невнимательного пользователя , который делает спеллинг ошибки при поиске. Вы видели как ,например, гугл всегда выдает вам на ошибочное написание слова фразу "Вы имели ввиду это?.....и далее слово с правильным написанием" и далее выдает все поиски по нужному слову. Я занимаюсь SEO копирайтингом давно и знаю этот трюк. Так вот они тоже советовали использовать такие "недоделанные" слова в словосочетаниях. Они вот использовали ну прямо мой пример, недавно я писала теги для магазина Chudibeads так вот нужно поставить и "bead necklace " и "beaded necklace ", что мы и сделали, хотя чисто грамматически правильно "beaded necklace ", но всегда найдется товарищ, который запросит "bead necklace ". И мы этим товарищам тоже рады:)

÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷
- Does repeating keywords hurt rank?
Портит ли ваш рейтинг повторение ключевых слов?

Повторение ключевых слов в тегах и названиях не ухудшает ваши позиции в рейтинге, но большие кучи ключевых слов в описании гугл видит как спам (хотя про гугл они говорили мало, тк ребята усиленно продвигали/ продавали "Мармелад", то хвалили себя.) Хотя "мармеладники" не итси-инсайдеры и признают что все что наработано - исключительно опыт и анализ этого опыта. И по сему это все равно полезно. Но это не истина в последей инстанции. При этом они подтвердили, что алгоритм итси все время меняется и все что правда сегодня, может быть коту под хвост завтра).
Так продолжим про повторение ключевых слов: Так что не ставьте в описании товара стройными рядами ключевые слова - это отпугивает покупателей, и для етси поиска это бесполезно. А гугл рассматривает эти кучи ключевиков как спам. А поэтому убираем.

÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷
- Do shoppers only look at the first 3 pages of results?
Покупатели только пролистывают 3 первые страницы?

Да, они ленивые. Смотрят по начальному запросу, не находят, перефразируют запрос, ищут дальше, в конечном итоге сужают поиск и часто покупают не то (или "Не совсем То" зачем пришли ). Короче, аналитика показывает что покупатель нетерпелив, ленив и непредсказуем. :)

÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷
- Does Etsy uses your shop policies for ranking?
Использует ли итси ваши полиси для рейтинга?

Да, очень даже, по наблюдениям Мармеладцев раньше это было не так важно, итси начал больше обращать внимание на полиси только с недавних пор. Так что делайте качественные полиси, а не просто копируйте бездумно у соседа. Так же выше место в поиске заполненным магазинам.

÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷
- Does the Etsy search bar shows most popular searched keywords? Показываются ли в окне поиска итси наиболее популярные запросы?

Нет, Он отображает наиболее частые запросы за последнее! время (от недели до 3х), но не наиболее популярные! так что не стоит полностью ориентироваться на search bar при составлении ключевых слов, тегов и названий.

÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷
- Do listings that have sales momentum rank near the top?
Листинги, что продаются чаще других, выходят в топе поиска?

Да, магазины/листинги, у которых пошли активные продажи выходят ближе к топу. Успешным - поддержка. Хотя, они сказали, что етси не хочет убивать инициативу и у новых, нераскрученных магазинов тоже. Тк итси с недавних пор не private, а public компания и они хотят расти и будут поддерживать и новые магазины. Поверим?

÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷
- Does renewing your listing gives a quick bump in rank?
Помогает ли подниматься в топ частое обновление листингов?

Да. Вопрос в том, как часто надо релистить изделия. Мармеладники говорят, что действуем тут методом тыка, тк в каждой категории товаров своя конкуренция и советуют после обновления позиции следить как быстро/ медленно изделие будет опускаться в рейтинге (это видимо можно отслеживать с помощью "Мармелада ". Я не пользуюсь. В зависимости от этого обновлять опять по мере надобности.

÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷
- How Etsy uses descriptions for ranking.
Как итси использует описания товаров для рейтинга.

Для итси описания нужны чтобы убедить покупателя купить именно ваш товар, итси не использует описания для рейтинга. Гугл использует и для рейтинга, и для поиска.

÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷
-"I'm doing everything right and it's not working!"
Люди спрашивают: "Я делаю все возможное, но ничего не получается "

Ну а тут отвечают по принципу "ну попробуй это тоже, чем черт ни шутит!" ...пробуйте, меняйте фото, тексты, теги и названия, перетасовывайте ключевые слова и тд. Короче, призывают эксперементировать и готовых рецептов не предлагают. Вот опять трактат получился:) Надеюсь было полезно.
Former_Member
Not applicable

Re: SEO и Аназиз, Улучшаем Рейтинг Товаров и Магазинов.

У Вас Канада, а лучше всего штаты, Итси не скрывает, что это американский ресурс и создан в первую очередь для американцев.
Translate to English There was a problem fetching the translation.
0 Likes
Reply
Loading...

Re: SEO и Аназиз, Улучшаем Рейтинг Товаров и Магазинов.

Валентин, хорошенькое дело...хочу купить что-нить и чтобы пришло побыстрее,выбираю свою локацию,а мне поиск выдает пол-Етси...и я как дура та,должна открывать все листинги,чтобы убедиться,что айтем прийдет оттуда откуда мне надо:)
И потом,ни локация,ни нахождение на первых страницах не дают 100%гарантии,что будут постоянные продажи,иначе я или любой американец-продавец уже давно бы озолотились и распродались бы:) А вообще,это разрешено делать?
Translate to English There was a problem fetching the translation.
0 Likes
Reply
Loading...

Re: SEO и Аназиз, Улучшаем Рейтинг Товаров и Магазинов.

Valentin Stasishin from artWoodworking says
Я во сех магазинах уже поменял и по многим тэгам впереди планеты всей!
-----------------------------------------
А все равно у вас записано: Ships worldwide from Ukraine
Мне кажется, может возникнуть проблема с ценой доставки. Вы ведь расчитываете по тарифам Укрпочты. А американцы знают свои тарифы. Иногда просят фото чека с подтверждением оплаты за доставку. Знаю магазины, где просили вернуть разницу.
У Donna Rosario будет бледный вид.
Translate to English There was a problem fetching the translation.
0 Likes
Reply
Loading...

Re: SEO и Аназиз, Улучшаем Рейтинг Товаров и Магазинов.

Valentin Stasishin from artWoodworking 

Насчет проверки в выдаче, за себя лично не переживаю, тк конкуренции тут мало, а по всем своим основным тегам я и так в топе. :)
SEO это последняя вещь, которую ищут на etsy. :(
но все равно ..спасибо :)
Только что заглянула в ваш магазин policies у вас есть:))))
Translate to English There was a problem fetching the translation.
0 Likes
Reply
Loading...
Former_Member
Not applicable

Re: SEO и Аназиз, Улучшаем Рейтинг Товаров и Магазинов.

))) Спасибо Виктория!
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Nataliya из MyWealth
"У Donna Rosario будет бледный вид."
А вот в обращении к покупателям у меня написано, что если товара нет на складе в Америке, то он будет доставлен с Украины и на цену доставки это не повлияет.
У меня конкуренция очень большая, у меня без американской локации в два раза меньше заказов было...
Translate to English There was a problem fetching the translation.
0 Likes
Reply
Loading...

Re: SEO и Аназиз, Улучшаем Рейтинг Товаров и Магазинов.

Valentin Stasishin из artWoodworking
- а как поменять геолокацию магазина? а это не будет расцениваться ЭТСИ как введение в заблуждение покупателя?
Translate to English There was a problem fetching the translation.
0 Likes
Reply
Loading...

Re: SEO и Аназиз, Улучшаем Рейтинг Товаров и Магазинов.

С полиси совсем не понятно мне: у меня остался старый вариант, сейчас вроде новый, в котором уже не разгонишься с авторским текстом, позволено только заполнять поля выбранными вариантами. Так ли это? Я помню, поменяла на новые, испугалась и как-то "откатила" назад, чтоб было по-старому. И на том всё закончилось, и теперь политики трогать боюсь :)
Translate to English There was a problem fetching the translation.
0 Likes
Reply
Loading...

Re: SEO и Аназиз, Улучшаем Рейтинг Товаров и Магазинов.

Правильно, молодец, что к старым полисям вернулись, новые ужасны. Старые можно тоже редактирвать, где-то попадалась кнопочка, но на новые переходить - ни-ни!
Translate to English There was a problem fetching the translation.
0 Likes
Reply
Loading...

Re: SEO и Аназиз, Улучшаем Рейтинг Товаров и Магазинов.

Olga - спасибо! Вдруг опять попадется волшебная кнопочка редактирования старых политик, буду благодарна, если укажете к ней путь в этой теме :)
Translate to English There was a problem fetching the translation.
0 Likes
Reply
Loading...

Re: SEO и Аназиз, Улучшаем Рейтинг Товаров и Магазинов.

Nataly Honcharova from OrdaliaHandwork 

Рада новому активному товарищу:) спасибо за ваши коменты в ветках. В споре рождается истина:) мы тут все пытаемся сделать как лучше :)
Translate to English There was a problem fetching the translation.
0 Likes
Reply
Loading...

Re: SEO и Аназиз, Улучшаем Рейтинг Товаров и Магазинов.

Благодарю :) Ох, что бы еще сделать.. хоть с бубном пляши)
Translate to English There was a problem fetching the translation.
0 Likes
Reply
Loading...

Re: SEO и Аназиз, Улучшаем Рейтинг Товаров и Магазинов.

Натали, не надо с бубнами плясать.
Начните бубны продавать.

:))))
Translate to English There was a problem fetching the translation.
0 Likes
Reply
Loading...

Re: SEO и Аназиз, Улучшаем Рейтинг Товаров и Магазинов.

Прочла что теги надо в описания вставлять обязательно, иначе этси сочтет их нерелевантными и не соответствующими содержимому объявления, и перестанет выдавать на первых страницах поиска. Хм?
Translate to English There was a problem fetching the translation.
0 Likes
Reply
Loading...

Re: SEO и Аназиз, Улучшаем Рейтинг Товаров и Магазинов.

Nataly Honcharova from OrdaliaHandwork 

Теги у вас по любому будут в описании в том или ином виде.
все что пишется в графах при заполнении информации о товаре описывает продаваемый предмет и в тегах, и названии, и в самом описании. Не надо доводить до абсурда и "разговаривать, то биш писать описание" тегами. Описание должно быть читаемым и должно быть написано для человека.
Описание, если вы пишите о предмете и так будет релевантным, вы же не будете в описании к тапкам писать о куклах. ...и в большей степени назначение описания убедить покупателя купить именно ваше изделие. Хотя справедливости ради надо отметить, что описание индексируется Google в частности, и SEO копирайтинг никто не отменял.
Translate to English There was a problem fetching the translation.
0 Likes
Reply
Loading...

Re: SEO и Аназиз, Улучшаем Рейтинг Товаров и Магазинов.

Viktoriya K
Нене, я не собиралась лепить описание из ключей целиком, хотя на адвего иногда и такие заказы попадались сумасбродные)) Просто пытаюсь понять, сколько ключей нужно на пару абзацев текста в конкретном случае с этси. Еще несколько раз читала в разных местах, что ключ должен обязательно быть в первом предложении описания.
Translate to English There was a problem fetching the translation.
0 Likes
Reply
Loading...

Re: SEO и Аназиз, Улучшаем Рейтинг Товаров и Магазинов.

Этси индексирует только название и теги.
Гугл и прочие поисковики индексируют всё, на всю глубину страниц, включая невидимые тексты (на некоторых сайтах это возможно задействовать) и т.д.

Поэтому для Этси мы прописываем 13 тегов + заголовок.
А для поисковиков пишем нормальный человеческий текст в описании, по возможности вставляя основные ключевые слова, которые реально и конкретно описывают наш товар.
Это в идеале, конечно. Особо заморачиваться с описанием нужно либо на личном сайте, либо на Этси не с целью впечатлить Гугл, а с целью впечатлить живого человека - потенциального покупателя.
Translate to English There was a problem fetching the translation.
0 Likes
Reply
Loading...

Re: SEO и Аназиз, Улучшаем Рейтинг Товаров и Магазинов.

Nataly Honcharova from OrdaliaHandwork
Как вернуть обратно старые правила магазина - для тех, кто зареген до введения обязательных новых правил, т.е. до мая 2016.

You can use your old policies though, eve if you've switched over to the new ones! Go to Edit Shop, scroll down to your policies and click Edit. Scroll to the bottom of the policies and click "use previous policies".
Translate to English There was a problem fetching the translation.
0 Likes
Reply
Loading...

Re: SEO и Аназиз, Улучшаем Рейтинг Товаров и Магазинов.

Спасибо большое!
Translate to English There was a problem fetching the translation.
0 Likes
Reply
Loading...

Re: SEO и Аназиз, Улучшаем Рейтинг Товаров и Магазинов.

Nataliya from MyWealth,

Спасибо за совет, но похоже это уже не актуально и ничего поменять нельзя. 

Мы тут сегодня с Nataly Honcharova from OrdaliaHandwork экспериментили и дружно пытались найти  "use previous policies" кнопочку.
Одни из моих клиентов хотят вернуть старые полиси, но кнопки уже нету. Я это делала один раз для другого магазина, но аж в апреле.
Перелопатила форумы с подсказками, но самые последние записи людей, которым удалось вернуть старую полиси относятся к весне.
Мы с Nataly и из shop settings пытались зайти  (там линк на центральную страницу и редактировать теперь можно только с центральной страницы), ну и изначально с главной страницы смотрели (она со своего компа с Европы,  а я из Канады)
Похоже etsy прикрыли эту лавочку... и вернуть старую полиси, даже старому магазину уже нельзя. У тех, у кого осталась старая полиси, пока не заставляют сменить на новую, но обратно уже,  похоже, дороги нет. На etsy форумных ветках по этому вопросу,  все предупреждают не экспериментировать...тк вернуться не получится.
Если у кого есть другая информация,  пожалуйста,  поделитесь.
Translate to English There was a problem fetching the translation.
0 Likes
Reply
Loading...

Re: SEO и Аназиз, Улучшаем Рейтинг Товаров и Магазинов.

Nataliya
Может быть там, где Вы скопировали для меня абзац про кнопочку, есть какие-нибудь дополнения или приписки мелким шрифтом? Можно ли ссылочку попросить на это?
Translate to English There was a problem fetching the translation.
0 Likes
Reply
Loading...

Re: SEO и Аназиз, Улучшаем Рейтинг Товаров и Магазинов.

1. Пункт 49. https://www.etsy.com/teams/23269/etsy-school-ua/discuss/16362829/page/3
2. Т.к. у меня полиси старые, то после действий Edit Shop - спуститься вниз до Local - раздел Shop policies = у меня висит персиковый большой прямоугольник с оранжевой кнопкой Previev new policies.
Я изначально не переходила на новые правила. Многие из Etsy School UA. вернулись в первозданное состояние через п.49 (ссылка выше).
Я пыталась помочь!
Translate to English There was a problem fetching the translation.
0 Likes
Reply
Loading...

Re: SEO и Аназиз, Улучшаем Рейтинг Товаров и Магазинов.

Девочки
свои старые полиси можно вернуть, я это делала в августе или июле.

Translate to English There was a problem fetching the translation.
0 Likes
Reply
Loading...

Re: SEO и Аназиз, Улучшаем Рейтинг Товаров и Магазинов.

У меня старые политики. Кстати, сегодня вносила изменения во все пункты - всё отлично сохранилось. Если входить через Shop settings, то новые политики даже не предлагают, и слава богу)
Translate to English There was a problem fetching the translation.
0 Likes
Reply
Loading...

Re: SEO и Аназиз, Улучшаем Рейтинг Товаров и Магазинов.

Nataliya from MyWealth 
очень ценю помощь:)
Спасибо, только с моего компа эта кнопочка не высвечиваеися. У меня у самой остаоись старые полиси и менять не собираюсь. ..если только не принудят...а вот товарищам помочь не смогла:(
Не получилось, но всем девченкам спасибо :) что отозвались:)
Translate to English There was a problem fetching the translation.
0 Likes
Reply
Loading...

Re: SEO и Аназиз, Улучшаем Рейтинг Товаров и Магазинов.

Viktoriya K - может быть стоит, чтоб кто-то с новыми политиками написал в ТП Этси и задал пару вопросов на эту тему?
Translate to English There was a problem fetching the translation.
0 Likes
Reply
Loading...
Reply
You must log in to join this conversation.
Remember that posts are subject to Etsy's Community Policy.